УДАВЫ (ЛОЖНОНОГИЕ)

УДАВЫ (ложноногие) , семейство пресмыкающихся подотряда змей. Длина до 10 м, 80 видов, в т. ч. собственно удавы, питоны, анаконды и др., большинство - в тропических лесах. В России 2 вида рода удавчиков, встречаются на Сев. Кавказе Все удавы неядовиты; питаются главным образом птицами и мелкими млекопитающими; добычу душат, обвивая ее телом (отсюда название). 11 видов и подвидов в Красной книге Международного Союза охраны природы.

Смотреть больше слов в «Энциклопедическом словаре естествознания»

УДАЙ ЮАНЬШУАЙ (КИТ . ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ ПЯТИ ДИНАСТИЙ) →← УДАБНОПИТЕК (ОТ НАЗВАНИЯ МЕСТА НАХОДКИ И ГРЕЧ . PITHЕKOS ОБЕЗЬЯНА)

Смотреть что такое УДАВЫ (ЛОЖНОНОГИЕ) в других словарях:

УДАВЫ (ЛОЖНОНОГИЕ)

УДАВЫ (ложноногие), семейство пресмыкающихся подотряда змей. Длина до 10 м, 80 видов, в т. ч. собственно удавы, питоны, анаконды и др., большинство - в тропических лесах. В России 2 вида рода удавчиков, встречаются на Сев. Кавказе Все удавы неядовиты; питаются главным образом птицами и мелкими млекопитающими; добычу душат, обвивая ее телом (отсюда название). 11 видов и подвидов в Красной книге Международного Союза охраны природы.... смотреть

T: 140