РИТУАЛЬНОМИФОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ (НЕОМИФОЛОГИЧЕСКАЯ) В КУЛЬТУРОЛОГИИ (ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИИ)

РИТУАЛЬНО-МИФОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ (неомифологическая) в культурологии (литературоведении) , сформировалась в нач. 20 в. (Дж. Фрейзер, Д. Харрисон, Ф. Рэглан и др.); продолжая мифологическую школу, утверждала, однако, приоритет ритуала над мифологией и его исключительное значение в происхождении искусства и философии. В синтезе с учением об архетипах К. Юнга породила ритуально-мифологическое литературоведение (М. Бодкин, Н. Фрай), склонное сводить структуру любого произведения к ритуально-мифологической основе.

Смотреть больше слов в «Энциклопедическом словаре естествознания»

РИТУРНЕЛЬ (ФРАНЦ . RITOURNELLE →← РИТУАЛ (ОТ ЛАТ . RITUALIS ОБРЯДОВЫЙ)

Смотреть что такое РИТУАЛЬНОМИФОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ (НЕОМИФОЛОГИЧЕСКАЯ) В КУЛЬТУРОЛОГИИ (ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИИ) в других словарях:

РИТУАЛЬНОМИФОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ (НЕОМИФОЛОГИЧЕСКАЯ) В КУЛЬТУРОЛОГИИ (ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИИ)

РИТУАЛЬНО-МИФОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ (неомифологическая) в культурологии (литературоведении), сформировалась в нач. 20 в. (Дж. Фрейзер, Д. Харрисон, Ф. Рэглан и др.); продолжая мифологическую школу, утверждала, однако, приоритет ритуала над мифологией и его исключительное значение в происхождении искусства и философии. В синтезе с учением об архетипах К. Юнга породила ритуально-мифологическое литературоведение (М. Бодкин, Н. Фрай), склонное сводить структуру любого произведения к ритуально-мифологической основе.... смотреть

T: 194