ПАЛ (ОТ НАЧАЛЬНЫХ БУКВ АНГЛИЙСКИХ СЛОВ PHASE ALTERNATION LINE ПЕРЕМЕНА ФАЗЫ ПО СТРОКАМ)

ПАЛ (от начальных букв английских слов Phase Alternation Line - перемена фазы по строкам) , название системы цветного телевидения, совместимой (как и другие стандартные системы, напр. СЕКАМ) с черно-белой системой и отличающейся тем, что фаза колебаний поднесущей частоты одного из двух цветоразностных сигналов изменяется от строки к строке на 180° с целью уменьшения чувствительности системы к фазовым искажениям. Принята в Германии, Великобритании, Нидерландах и других странах Зап. Европы, а также в Австралии.

Смотреть больше слов в «Энциклопедическом словаре естествознания»

ПАЛ (ОТ НИДЕРЛ . PAAL СВАЯ →← ПАЛ (PAL) ЛЕНАРД (Р . 1925)

Смотреть что такое ПАЛ (ОТ НАЧАЛЬНЫХ БУКВ АНГЛИЙСКИХ СЛОВ PHASE ALTERNATION LINE ПЕРЕМЕНА ФАЗЫ ПО СТРОКАМ) в других словарях:

ПАЛ (ОТ НАЧАЛЬНЫХ БУКВ АНГЛИЙСКИХ СЛОВ PHASE ALTERNATION LINE ПЕРЕМЕНА ФАЗЫ ПО СТРОКАМ)

ПАЛ (от начальных букв английских слов Phase Alternation Line - перемена фазы по строкам), название системы цветного телевидения, совместимой (как и другие стандартные системы, напр. СЕКАМ) с черно-белой системой и отличающейся тем, что фаза колебаний поднесущей частоты одного из двух цветоразностных сигналов изменяется от строки к строке на 180° с целью уменьшения чувствительности системы к фазовым искажениям. Принята в Германии, Великобритании, Нидерландах и других странах Зап. Европы, а также в Австралии.... смотреть

T: 131