ЛИ БИН

ЛИ БИН , в китайской мифологии, 1) бог года, опасный для людей и требующий жертв. 2) Воинственный герой, победитель бога р. Янцзы.

Смотреть больше слов в «Энциклопедическом словаре естествознания»

ЛИ БО (701762) →← ЛИ (ЮАНЬ ЦЗЕЛИ)

Смотреть что такое ЛИ БИН в других словарях:

ЛИ БИН

ЛИ БИНв китайской мифологии:1) бог года. Л. Б. считался сыном Чжоу Синя, последнего государя древней династии Инь. По наущению своей наложницы Чжоу Син... смотреть

ЛИ БИН

в китайской мифологии, по одной из версий, бог года, опасный для людей и требующий жертв. Считался сыном Чжоу Синя, последнего императора династии Инь. Император убил мать Ли Бина из-за козней своей наложницы, и подослал убийц и к сыну, но тот убежал к некоему мудрецу и стал его учеником. Богом года стал при помощи мага Цзянтайгуна. По другой версии, Ли Бин почитается как воинственный герой, победитель бога реки Янцзы. Его прообразом послужил реальный персонаж – правитель местности Шу на юго-западе Китая (возможно, ок. III века до н. э.). Став правителем, он прекратил человеческие жертвоприношения богу Янцзы, вступив с ним в схватку в облике быка или дракона. Победив божество, Ли Бин изготовил три каменные статуи, поставил их посредине реки и договорился с божеством реки, что в период засухи вода не будет опускаться ниже ног статуй, а во время половодья – подниматься выше их плечей. Подвиги Ли Бина продолжил его сын Эр-лан.... смотреть

ЛИ БИН

ЛИ БИН, в китайской мифологии, 1) бог года, опасный для людей и требующий жертв. 2) Воинственный герой, победитель бога р. Янцзы.

ЛИ БИН

ЛИ БИН - в китайской мифологии, 1) бог года, опасный для людей и требующий жертв.2) Воинственный герой, победитель бога р. Янцзы.

ЛИ БИН

         в кит. миф. бог года. Л. Б. считался сыном Чжоу Синя, последнего государя древ. династии Инь.

ЛИ БИН

ЛИ БИН, в китайской мифологии, 1) бог года, опасный для людей и требующий жертв. 2) Воинственный герой, победитель бога р. Янцзы.

ЛИ БИН

- в китайской мифологии, 1) бог года, опасный для людей и требующийжертв. 2) Воинственный герой, победитель бога р. Янцзы.

T: 105