ДАНДАРИИ

ДАНДАРИИ , меотские племена в низовьях Кубани и в юго-восточном Приазовье в 1-м тыс. до н. э. Ассимилированы, по-видимому, сарматами.

Смотреть больше слов в «Энциклопедическом словаре естествознания»

ДАНДИ (DUNDEE) →← ДАНГУЛОВ САВВА АРТЕМЬЕВИЧ (191289)

Смотреть что такое ДАНДАРИИ в других словарях:

ДАНДАРИИ

        ираноязычное название группы меотских племён, обитавших в 1-м тыс. до н. э. на правобережье Кубани и на юго-восточном берегу Азовского моря (ра... смотреть

ДАНДАРИИ

ираноязычное назв. группы меотских племен, обитавших в 1-м тыс. до н. э. на правобережье Кубани и на юго-вост. берегу Азовского м. (р-н совр. г. Темрюк... смотреть

ДАНДАРИИ

         ираноязыч. назв. группы местных племен, обитавших в 1-м тыс. до н.э. на правобережье Кубани и на юго-вост. берегу Азовского м. (р-н совр. г. Т... смотреть

ДАНДАРИИ

ираноязыч. назв. группы местных племен, обитавших в 1-м тыс. до н.э. на правобережье Кубани и на юго-вост. берегу Азовского м. (р-н совр. г. Темрюка). Впервые названы Гекатеем Милетским (6 в. до н.э.), позднее Страбоном, Плутархом и др.; известны и по греч. надписям. С 4 в. до н.э. входили в состав Боспорск. госуд. Их центром был г. Соса. Д. во главе со своим храбрым вождем Олфаком активно поддерж. Митридата Понтийского в его борьбе с Римом (74 — 63 до н.э.). Дальнейшая судьба Д. неизвестна. Вероятно, их ассимилир. сарматы.... смотреть

ДАНДАРИИ

ДАНДАРИИ, меотские племена в низовьях Кубани и в юго-восточном Приазовье в 1-м тыс. до н. э. Ассимилированы, по-видимому, сарматами.

ДАНДАРИИ

ДАНДАРИИ - меотские племена в низовьях Кубани и в юго-восточном Приазовье в 1-м тыс. до н. э. Ассимилированы, по-видимому, сарматами.

ДАНДАРИИ

ДАНДАРИИ, меотские племена в низовьях Кубани и в юго-восточном Приазовье в 1-м тыс. до н. э. Ассимилированы, по-видимому, сарматами.

ДАНДАРИИ

меотские племена в низовьях Кубани и 8 юго-восточном Приазовье в 1-м тысячелетии до н. э. Ассимилированы предположительно сарматами.

ДАНДАРИИ

- меотские племена в низовьях Кубани и в юго-восточном Приазовьев 1-м тыс. до н. э. Ассимилированы, по-видимому, сарматами.

T: 60