"СТРЕКОЗА"

"СТРЕКОЗА" , еженедельный художественно-юмористический журнал, 1875-1908, Санкт-Петербург. В 1878 в "Стрекозе" дебютировал А. П. Чехов.

Смотреть больше слов в «Энциклопедическом словаре естествознания»

"СУБСИДИАРНЫЕ ДОГОВОРЫ" →← "СТРАШНЫЙ СУД"

Смотреть что такое "СТРЕКОЗА" в других словарях:

"СТРЕКОЗА"

- еженед. ж. юмора и сатиры, выходивший в Пб. в 1875-1908. Основан Г. К. Корнфельдом. В первые годы в "С." сотрудничали И. Ф. Василевский, И. Ф. Горбунов, Н. А. Лейкин, позже А. Т. Аверченко, Ре-Ми (Н. В. Ремизов) и др. В начале своего существования "С." носила чисто развлекат. характер, целью редакции было "хронически поддерживать благодушное настроение в об-ве путем юморист. рассказов, шуток и пикантных эпизодов, чередующихся с художественно исполненными иллюстрациями". В 1908 ред. предприняла реформу, стремясь к тому, чтобы обновленное изд. заняло "по художественности, интересному содерж. и изяществу. первое место в ряду рус. ж. этого типа". Часть молодых сотрудников "С." под рук-вом М. Г. Корнфельда создали ж. "Сатирикон", сразу завоевавший симпатии широкой читательской аудитории. Оба ж. издавались параллельно с апр. по июль 1908, а затем слились в единый ж., к-рый до конца года выходил под двойным назв. - "Сатирикон" - "С." и с двойной нумерацией выпусков. С 1909 второе назв. было снято.... смотреть

"СТРЕКОЗА"

"СТРЕКОЗА", еженедельный художественно-юмористический журнал, 1875-1908, Санкт-Петербург. В 1878 в "Стрекозе" дебютировал А. П. Чехов.

T: 156