МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ ИНФОРМАЦИИ (ПРЕДСТАВЛЕННОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬЮ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ)

МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ информации (представленной последовательностью электрических сигналов) , основана на изменении намагниченности отдельных участков магнитного слоя носителя (магнитной ленты, диска и др.). Осуществляется с помощью магнитной головки: при записи электрические сигналы возбуждают в головке магнитное поле, воздействующее на носитель; при воспроизведении магнитное поле сигналограммы индуцирует в головке электрические сигналы. Применяется для записи звука, изображения (черно-белого и цветного), различных данных (в числовом и буквенном виде) и пр.

Смотреть больше слов в «Энциклопедическом словаре естествознания»

МАГНИТНАЯ ИНДУКЦИЯ (ОБОЗНАЧАЕТСЯ В) →← МАГНИТНАЯ ДЕФЕКТОСКОПИЯ

Смотреть что такое МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ ИНФОРМАЦИИ (ПРЕДСТАВЛЕННОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬЮ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ) в других словарях:

МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ ИНФОРМАЦИИ (ПРЕДСТАВЛЕННОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬЮ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ)

МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ информации (представленной последовательностью электрических сигналов), основана на изменении намагниченности отдельных участков магнитного слоя носителя (магнитной ленты, диска и др.). Осуществляется с помощью магнитной головки: при записи электрические сигналы возбуждают в головке магнитное поле, воздействующее на носитель; при воспроизведении магнитное поле сигналограммы индуцирует в головке электрические сигналы. Применяется для записи звука, изображения (черно-белого и цветного), различных данных (в числовом и буквенном виде) и пр.... смотреть

T: 214