ВЕНГЕРСКИЙ ЯЗЫК

ВЕНГЕРСКИЙ ЯЗЫК , официальный язык Венгрии. Относится к финно-угорским языкам (угорская ветвь). Письменность на основе латинского алфавита.

Смотреть больше слов в «Энциклопедическом словаре естествознания»

ВЕНГЕРСКОЕ ТЕЛЕГРАФНОЕ АГЕНТСТВО →← ВЕНГЕРСКИЙ ОПЕРНЫЙ ТЕАТР

Смотреть что такое ВЕНГЕРСКИЙ ЯЗЫК в других словарях:

ВЕНГЕРСКИЙ ЯЗЫК

        язык венгров (См. Венгры), относится к угорской группе финно-угорских языков. Распространён в Венгрии, в пограничных районах Румынии, Чехослова... смотреть

ВЕНГЕРСКИЙ ЯЗЫК

— один из финно-угорских языков (угорская ветвь). Распространен в Венгрии и прилегающих к ией областях Югославии, Австрии, Чехословакии, Румынии, СССР. Число говорящих 14,4 млн. чел., в т. ч. в Венгрии 10,6 млн. чел. Офиц. язык ВР. Насчитывается 8 диалектов, к-рые мало отличаются друг от друга. Для фонетики В. я. характерны: противопоставление долгих и кратких гласных и согласных, гармония гласных с противопоставлением гласных заднего и переднего рядов, огубленных и погубленных, отсутствие сочетания согласных в начале слова, ударение на 1-м слоге. Морфологически относится к агглютинативным языкам. Грамматич. строй характеризуется отсутствием категории рода, большим числом падежей (св. 20), лично-притяжат. склонением для выражения принадлежности у имен; глагол имеет 3 формы времени, 3 формы наклонения, объектный и безобъектный ряды спряжения. Служебные слова представлены послелогами (управление, как правило, отсутствует), артиклями, союзами и частицами. В словообразовании широко используется суффиксация и словосложение. В предложении определение предшествует определяемому и с ним не согласуется. Начало формирования лит. языка — 16 в., особенно интенсивное развитие — с кон. 18 в. Письменность на лат. основе. Первый письм. памятник, содержащий связный текст,— «Надгробная речь» (ок. 1200). Ф Майтинская К. Е., Веиг. язык, ч. 1—3, М.. 1955—60; A mai magyar nyelv rendszere, kot. 1—2, Bdpst, 1961—62; Tom-pa J., Ungarische Grammatik, The Hague — P.. 1968; The Hungarian language, Bdpst, 1972. A magyar nyelv ertelmezo szotara. kot. 1—7, Bdpst. 1959—62. К. E. Майтинская.... смотреть

ВЕНГЕРСКИЙ ЯЗЫК

Hungarian, официальный яз. Венгрии; один из финно-угорских языков, на котором говорят ок. 11 млн. чел. в Венгрии и Румынии; единственный крупный яз. уг... смотреть

ВЕНГЕРСКИЙ ЯЗЫК

ВЕНГЕРСКИЙ ЯЗЫК, официальный язык Венгрии. Относится к финно-угорским языкам (угорская ветвь). Письменность на основе латинского алфавита.

ВЕНГЕРСКИЙ ЯЗЫК

ВЕНГЕРСКИЙ язык - официальный язык Венгрии. Относится к финно-угорским языкам (угорская ветвь). Письменность на основе латинского алфавита.

ВЕНГЕРСКИЙ ЯЗЫК

ВЕНГЕРСКИЙ ЯЗЫК, официальный язык Венгрии. Относится к финно-угорским языкам (угорская ветвь). Письменность на основе латинского алфавита.

ВЕНГЕРСКИЙ ЯЗЫК

- официальный язык Венгрии. Относится к финно-угорскимязыкам (угорская ветвь). Письменность на основе латинского алфавита.

ВЕНГЕРСКИЙ ЯЗЫК

língua húngara, húngaro m

ВЕНГЕРСКИЙ ЯЗЫК

{N} հւնգարերեն

T: 219