БЕЛКИ (БЕЛОК)

БЕЛКИ (белок) , вершины гор Юж. Сибири, покрытые снегом в течение всего лета или его большей части (напр., Агульские Белки).

Смотреть больше слов в «Энциклопедическом словаре естествознания»

БЕЛКОВОВИТАМИННЫЙ КОНЦЕНТРАТ (БВК) →← БЕЛКИ

Смотреть что такое БЕЛКИ (БЕЛОК) в других словарях:

БЕЛКИ (БЕЛОК)

белки (белок) — полимеры, состоящие из аминокислот, соединенных в определенной последовательности пептидной связью; основная и необходимая составная часть всех организмов.<br>      белки ацилпереносящий — Б., участвующий в биосинтезе высших жирных кислот в комплексе с транс-ацилазами и окислительными ферментами; представляет собой полипептид с мол. массой 10 000, ковалентно связанный через остаток серина с 4-фосфопантотеином.<br>      белки вирусиндуцируемые — Б., образующиеся в инфицированных вирусом клетках.<br>      белки вирусные неструктурные — вирусоспецифические Б., не входящие в состав вириона, но принимающие участие в репродукции вируса; образуются в инфицированных вирусом клетках.<br>      белки вирусные структурные — вирусоспецифические Б., входящие в состав вириона; некоторые Б. в. с. обладают ферментативной активностью.<br>      белки вирусоспецифические — Б., информация для синтеза которых закодирована в вирусном геноме.<br>      белки запасные — Б. организма, используемые им при недостаточном поступлении белков с пищей; содержатся гл. обр. в печени и мышцах.<br>      белки неусвояемые — пищевые Б., не гидролизуемые ферментами пищеварительных соков и не ассимилируемые организмом человека.<br>      белки общий — гигиенический показатель: содержание Б. в продукте питания, рассчитываемое по результатам определения в нем азота.<br>      белки пищевые — Б., входящие в состав пищевых продуктов.<br>      белки простые — см. <i>Протеины.</i><br>      белки сложные — см. <i>Протеиды.</i><br>      белки C-реактивный — бета-глобулин, обнаруживаемый в сыворотке крови при некоторых воспалительных, дистрофических и опухолевых заболеваниях:<br>      белки усвояемые — пищевые Б., расщепляемые ферментами пищеварительных соков до аминокислот и используемые организмом для пластических и энергетических целей. <br><br><br>... смотреть

БЕЛКИ (БЕЛОК)

БЕЛКИ (белок), вершины гор Юж. Сибири, покрытые снегом в течение всего лета или его большей части (напр., Агульские Белки).

T: 181