ШУМЕРСКИЙ ЯЗЫК

ШУМЕРСКИЙ ЯЗЫК , язык шумеров. Известен по клинописным текстам с 29-28 вв. по 3-1 вв. до н. э. Генетические связи не установлены.

Смотреть больше слов в «Энциклопедическом словаре естествознания»

ШУМИЛОВ МИХАИЛ СТЕПАНОВИЧ (18951975) →← ШУМЕРЛЯ

Смотреть что такое ШУМЕРСКИЙ ЯЗЫК в других словарях:

ШУМЕРСКИЙ ЯЗЫК

        язык шумеров (См. Шумеры) (вымер к концу 3-го тыс. до н. э.). Родство Ш. я. с другими языками не установлено. По клинописным текстам известен с... смотреть

ШУМЕРСКИЙ ЯЗЫК

—язык шумеров (шумерийцев), древнего народа, населявшего Юж. Двуречье (совр. Ирак). Вымер к нач. 2-го тыс. до н. э. Родство Ш. я. с др. языками не установлено. По клинописным текстам (см. Клинопись) известен с 29—28 вв. по 3—1 вв. до н. э. Памятники Ш. я. разделяются на старо-шумерские (до 25 в. до н. з.), «классические» (24—22 вв. до н. э.), новощумер-ские (21 в. до н. э.), позднешумерские (нач. 2-го тыс. до н. э.; гл. обр. литературные, отчасти хозяйств, тексты) и «послешумерские»; последние составлялись, когда Ш. я. оставался в Месопотамии уже только вторым книжным языком наряду с аккадским языком. Консонантный состав реконструируется с трудом из-за особенностей графики. Характерно правило: в пределах одной двусложной основы возможен только один и тот же гласный (а, е, i, u); долгие гласные имелись только в случае стяжения слогов. Грамматич. черты: наличие эргативной конструкции — субъект действия выражен особым падежом, субъект состояния, в т. ч. состояния как результата действия (объект),— нулевым показателем. У глагола действия 2 вида и спец. суффикс незавершенности действия; категория времени отсутствует; на префиксальных позициях (отчасти и на суффиксальных) имеются аффиксы наклонений, а также согласования с субъектом действия и состояния, со всеми косвенными объектами и рядом обстоятельств, выражений. В императиве порядок показателей обратный. При имени неск. суффиксальных позиций, к-рые могут занимать показатели числа, при-тяжат. местоимения и показатели падежных отношений. Последние показатели являются и подчинит, элементами при «номинализованных» оборотах, заменяющих придаточные предложения. Различаются показатели коллективного, сортового, определенного и др. множеств. Все именные грамматич. показатели помещаются в конце синтагмы «определяемое — определение», «имя — придаточное предложение» и т. п. в порядке, обратном порядку слов, к к-рым относятся. Обычный порядок слов: определяемое — определение, субъект действия — к ос в. объекты и обстоятельств, обороты — субъект состояния (= прямому объекту) — предикат. Нек-рые слова и фонемы были табуированы для женщин, в Дьяконов И. М.. Языки древней Передней Азии. М.. 1967; его же, Шумер, язык, в кн.: Языки Азии и Африки, т. 3, М., 1979; Falkenstein A.. Das Surae-rische. Handbuch der Orientalistik. Leiden, 1959. И. М. Дьяконов.... смотреть

ШУМЕРСКИЙ ЯЗЫК

ШУМЕРСКИЙ ЯЗЫК, язык шумеров. Известен по клинописным текстам с 29-28 вв. по 3-1 вв. до н. э. Генетические связи не установлены.

ШУМЕРСКИЙ ЯЗЫК

ШУМЕРСКИЙ язык - язык шумеров. Известен по клинописным текстам с 29-28 вв. по 3-1 вв. до н. э. Генетические связи не установлены.

ШУМЕРСКИЙ ЯЗЫК

ШУМЕРСКИЙ ЯЗЫК, язык шумеров. Известен по клинописным текстам с 29-28 вв. по 3-1 вв. до н. э. Генетические связи не установлены.

T: 146