ОПРЕДЕЛЕНИЕ (ДЕФИНИЦИЯ)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ (дефиниция) ,..1) установление смысла незнакомого термина (слова) с помощью терминов (слов) знакомых и уже осмысленных (номинальное определение) или путем включения в контекст знакомых слов (контекстуальное определение), или явного формулирования равенства (явное, или нормальное, определение), в левую часть которого входит определяемый термин, а в правую - определяющее выражение, содержащее только знакомые термины...2) Уточнение предмета рассмотрения, однозначная его характеристика (реальное определение)...3) Введение в рассмотрение нового предмета (понятия) посредством указания на то, как этот предмет построить (получить) из предметов данных и уже известных. В последнем случае определение принимает вид системы определяющих соотношений (схем, равенств) или "шагов перехода" (шагов индукции) от явно определенного и известного к искомому неизвестному (рекурсивные и индуктивные определения).

Смотреть больше слов в «Энциклопедическом словаре естествознания»

ОПРЕДЕЛЕНИЕ В ЯЗЫКОЗНАНИИ →← ОПРАВКА

Смотреть что такое ОПРЕДЕЛЕНИЕ (ДЕФИНИЦИЯ) в других словарях:

ОПРЕДЕЛЕНИЕ (ДЕФИНИЦИЯ)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ (дефиниция),..1) установление смысла незнакомого термина (слова) с помощью терминов (слов) знакомых и уже осмысленных (номинальное определение) или путем включения в контекст знакомых слов (контекстуальное определение), или явного формулирования равенства (явное, или нормальное, определение), в левую часть которого входит определяемый термин, а в правую - определяющее выражение, содержащее только знакомые термины...2) Уточнение предмета рассмотрения, однозначная его характеристика (реальное определение)...3) Введение в рассмотрение нового предмета (понятия) посредством указания на то, как этот предмет построить (получить) из предметов данных и уже известных. В последнем случае определение принимает вид системы определяющих соотношений (схем, равенств) или "шагов перехода" (шагов индукции) от явно определенного и известного к искомому неизвестному (рекурсивные и индуктивные определения).... смотреть

ОПРЕДЕЛЕНИЕ (ДЕФИНИЦИЯ)

– способ, предохраняющий от недоразумений в исследовании; его цель – уточнение содержания используемых понятий [82, c. 544; 91, c. 460].

T: 284